Задать вопрос
«Гарантийный фонд - удобный инструмент для ведения бизнеса», - Мария Покалюхина
Тюменская область является флагманским регионом по осуществлению мер поддержки малому и среднему предпринимательству. Но, тем не менее, каждый день бизнесу приходится сталкиваться с различными вызовами. В условиях современных реалий ведения предпринимательской деятельности, все чаще бизнес-сообщество испытывает сложности с привлечением дополнительных финансовых ресурсов, в том числе, с пополнением оборотных средств. Мы поговорили с Марией Покалюхиной, начальником отдела Гарантийного фонда Инвестиционного агентства Тюменской области о том, на какие меры финансовой поддержки может рассчитывать как действующий, так и начинающий предприниматель в рамках действия программы Гарантийный фонд.

- Для тех, кто, возможно, не знает или первый раз знакомится с работой Гарантийного фонда, расскажите, какую функцию он выполняет?

Гарантийный фонд – это одна из программ инфраструктуры, созданной для поддержки малого и среднего предпринимательства. Если предпринимателю не хватает залога для того, чтобы обеспечить кредит, займ или лизинг, то он может воспользоваться поручительством Гарантийного фонда.

На территории Тюменской области на базе Инвестиционного агентства программа Гарантийный фонд запустилась в 2008 году. И на текущей момент она успешно реализуется.

- Основной целью деятельности Гарантийного фонда является создание благоприятных условий для доступа как можно большего количества представителей малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам для развития бизнеса. В чем преимущество участия в этой программе для предприятий МСП. Почему они должны обратиться именно в Гарантийный фонд?

Во-первых, эта процедура достаточно проста. Предприниматель обращается в финансовую организацию участника программы, и мы уже сами непосредственно с ней взаимодействуем. Безусловно, здесь удобство для предпринимателя – он не тратит свое время на дополнительный сбор документов. А во-вторых - здесь все прозрачно. Основные критерии предоставления кредитных средств – это требование банка. Заключается трехсторонний договор поручительства и кредитная финансовая организация предоставляет кредит.

Условие предоставления гарантийной поддержки ограничено сроком – максимально 15 лет в зависимости от цели финансирования. А также предусмотрено небольшое вознаграждение за предоставление поручительства по максимальной ставке 1% годовых от суммы поручительства.

- То есть можно говорить, что участие Гарантийного фонда в связке "предприниматель-финансовая организация" выгодно всем участникам?

Конечно. Для банков это минимизация рисков в плане возвратности. Все-таки, обеспечение поручительства Гарантийного фонда — это достаточно весомый аргумент, чтобы принять положительное решение в плане выдачи кредитных средств. Предпринимателям выгодно, так как нет необходимости привлекать дополнительный залог. Известны примеры, когда для расширения бизнес-процессов предпринимателям приходится в качестве залога предоставлять не только имущество организации, но и иной раз личное.

А Гарантийный фонд — это тот самый инструмент, который позволяет минимизировать риски для финансовой организации, и свести к минимуму «головную боль» самого субъекта.

- Кто может принять участие в программе Гарантийный фонд?

Программа рассчитана на поддержку малого и среднего предпринимательства. А с этого года поручительством Гарантийного фонда могут получить физические лица или индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

- Где должны вести свою предпринимательскую деятельность бизнесмены, чтобы стать участником программы Гарантийного фонда?

География деятельности нашего Гарантийного фонда – это Тюмень и юг Тюменской области. Для получения поддержки ГФ предприниматель должен соответствовать двум обязательным критериям: регистрация субъекта и реализация его деятельности на территории Тюменской области.

- Какой максимальный размер суммы, которую может обеспечить предприниматель поручительством Гарантийного фонда?

Максимальный объем поручительства Гарантийного фонда от суммы привлекаемых кредитных средств не может превышать 50% для действующих предпринимателей, которые уже более года реализуют свою деятельность, и 70% для начинающих предпринимателей, но не более 25 млн в рамках одной сделки. А если один предприниматель заключает несколько договоров, то на текущий момент это может быть не более 51,9 млн рублей.

-Какие банки участвуют в программе Гарантийный фонд?

На текущей момент участниками программы являются 14 банков: ПАО «Сбербанк России», ООО КБ «Стройлесбанк», АО «Банк ДОМ.РФ», АО «Россельхозбанк»,ПАО «ВТБ», ПАО ФК «Открытие», АО «Альфа-Банк», АО «МСП БАНК», АО «Банк Интеза», АКБ «АК БАРС», АО Банк «Ермак», АО БАНК «СНГБ», ПАО «Запсибкомбанк», ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК», а также Фонд «Микрофинансирования Тюменской области» и АО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания» (АО «ТАЛК»). В настоящий момент идет работа по заключению соглашения еще с одним банком.

Благодаря такому широкому списку партнеров предприниматель может воспользоваться кредитными ресурсами той финансовой организации, которая для него наиболее оптимальна.

- На что в основном были направлены кредитные средства заемщиков?

По статистике за время существования программы наибольшая доля предпринимателей привлекают кредитные средства на пополнение оборотных средств, но за последние три года увеличился объем кредитов на инвестиционные цели.

- В 2021 году Минэкономразвитием были разработаны меры господдержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих менее одного года или вновь зарегистрированных, которые относятся к субъектам МСП. Каким образом Гарантийный фонд участвует в данном проекте?

Да, в 2021 году с целью обеспечить доступ к кредитным ресурсам начинающим предпринимателям, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность менее года был увеличен максимальный объем поручительств от основного долга – до 70%, и установлен минимальный процент вознаграждения – 0,5% годовых от суммы поручительства.

- Что еще нового в Гарантийном фонде произошло в 2021 году?

С этого года ГФ может предоставлять поручительство такой категории предпринимателей, как «плательщик налога на профессиональный доход» – «самозанятый». В настоящее время на территории Тюменской области самозанятых кредитует Фонд «Микрофинансирования Тюменской области» и недавно для такой категории субъекта ввел программу АО «МСП БАНК». Условия зависят от тех финансовых организаций, которые предоставляют кредитные ресурсы самозанятым. Для данной категории получателей также как и по начинающим предпринимателям предусмотрено минимальное вознаграждение 0.5% годовых от суммы поручительства.

А также в 2021 году Гарантийный фонд заключил соглашение с лизинговой компанией АО «ТАЛК», а это значит, что сейчас можем предоставлять поручительство и по лизинговым договорам тоже. Это, безусловно, расширяет возможности для бизнеса.

- Изменились ли запросы от предпринимателей в связи с особенностями ведения бизнеса в период пандемии?

Да, конечно, во время пандемии и, тем более, в связи периодами локдауна, у предпринимателей увеличилась потребность в привлечении дополнительных средств пополнения «оборотки». С целью уменьшения финансовой нагрузки предприниматели рефинансируют кредиты, пролонгируют договоры, и, учитывая современные реалии, мы всегда встаем на их сторону.

- Если обратиться к статистическим данным, сколько предпринимателей за весь срок существования программы ГФ в Тюменской области воспользовались его услугами?

За весь срок деятельности Гарантийного фонда мы предоставили 860 поручительств на общую сумму более 3 млрд рублей, что обеспечило выдачу кредитов на сумму более 11 млрд рублей.

- Сколько в этом году предпринимателей обратились?

На 1 ноября 2021 года уже заключено 166 договоров поручительств, что помогло 153 субъектам предпринимательской деятельности, в том числе 3 самозанятым, обеспечить кредитных средств на сумму более 2 млрд рублей.

- Мария, зачастую на ваших глазах происходит рождение и расширение бизнес-процессов, какие интересные проекты получили свое развитие благодаря поддержке Гарантийного фонда?

За все время работы Гарантийного фонда много интересных и социально-значимых проектов получили реализацию. Один из ярких примеров, который был очень актуален в период ограничений выезда заграницу и даже передвижений по нашей стране – это природно-туристический комплекс «Морелеса». Они привлекли средства через Фонд микрофинансирования и воспользовались поручительством Гарантийного фонда. Благодаря этому у бизнесменов появилась возможность открыть дополнительное направление, что было очень актуально в период жестких ограничений.

Также «Городской парк культуры и отдыха» неоднократно привлекал наше поручительство для реконструкции аттракционов, в частности, для установки нового колеса обозрения, которое так сегодня полюбилось тюменцам и гостям города.

Если говорить о Тюменской области в целом, то хочется рассказать о Медицинском центре доктора Васильева «Ключ здоровья» в Тобольске. Предприниматель воспользовался несколькими видами поддержки, прошел обучение в рамках наших образовательных проектов в центре «Мой бизнес», затем привлек средства Фонда микрофинансирования, воспользовавшись поручительством Гарантийного фонда для организации медицинской деятельности и скоро начнет свою работу.
Задать вопрос